Турки объединились, чтобы шатать режим Эрдогана

В турции продолжают митинги против президента Эрдогана. Они начались 19 марта с ареста мэра Стамбула. Обвинения обычные для политических при диктатуре: коррупция и поддержка терроризма. После мэра были арестованы еще до 100 человек.
Жители столицы вышли в поддержку мэра и подверглись нападениям со стороны полиции. Жителям это не понравилось и они протестуют до сих пор, увеличиваясь числом. Арестованный мэр выразил гражданам поддержку в соцсетях:
Воля народа не может быть подавлена запугиванием или незаконными действиями. Я стою решительно, доверяя себя не только 16 миллионам жителей Стамбула, но и 86 миллионам граждан Турции и всем, кто поддерживает демократию и справедливость во всем мире. Я стою твердо в своей борьбе за основные права и свободы.
Правительство называет протестующих террористами. руководимыми изз-а рубежа. Веден запрет на собрания, но он не выполняется. Зато правительство справилось с курсом лиры: он рухнул. Заблокированы соцсети. Мэр Анкары поддержал арестованного мэра Стамбула и сотни других схваченных полицией граждан. Массовые акции проходят в городах Стамбул, Анкара, Измир, Адан, Анталья, Чанаккал, Эскишехир, Конья (Икония) и Эдирна.
Арестованный мэр Стамбула Имамоглу - конкурент Эрдогана. Протестующие числом более 2,2 млн человек требуют не только освобождения политика, но и досрочных президентских выборов сейчас, а не плановых в 2028. Временный мэр Стамбула Аслан из той же оппозиционной партии, что и Имамоглу.
Правительство запретило собрания и использование соцсетей? Граждан это не остановило. Правительство схватило почти 2 тысячи активистов и несколько журналистов? Граждане выходят в их защиту и требуют справедливых выборов. Правительство называет граждан предателями? В число протестующих включаются политики и лидеры мнений. Например, около 300 писателей осудили действия режима Эрдогана за несправедливость.
Эрдоган смог объединить страну. Граждане объединяются: уже 5 партий поддерживают протесты и участвуют в них. Арестованных поддержал даже бывший президент Турции Гюль.
Полиция Турции в 15 раз занизила число протестующих, предоставленные ей и сообщает об участии в протестах 150 тысяч человек.