Череповчанин подарил преступникам “зеркальный кредит” в 1,6 млн рублей

Мошенничества полиция пытается предотвращать разными способами.
Мошенничества полиция пытается предотвращать разными способами.
Все началось со звонка на номер, оформленный на его бабушку. 23-летнему мужчине предложили продлить договор.

Заявление написал молодой человек 2001 года рождения. По его словам, на номер телефона, оформленный на его бабушку, позвонил «оператор сотовой связи», предложив продлить договор на обслуживание сим-карты. Юноша согласился. Девушка сказала, что для завершения смены тарифа надо авторизоваться через Госуслуги и назвать код из смс, пришедший на телефон. Он сделал это и через несколько минут получил смс якобы с сайта Госуслуги, что его аккаунт взломан и надо позвонить по указанному номеру. «Помощник» на том конце выслушал его и предложил подключить сотрудников «центрального банка».

Череповчанина соединили с «банковским работником», который его тоже внимательно выслушал, предложил успокоиться и не нервничать. Пояснил, что необходимо продолжить общение в мессенджере звонком, так как обычный телефонный звонок взломавшие Госуслуги мошенники могут прослушать.

Абонент сказал еще, что от имени череповчанина мошенники подали сразу несколько заявок на получение кредитов.  И под предлогом “зеркального кредита” для блокировки мошеннических действий убедил снять 220000 рублей с кредитной карты, плюс взять автокредит на 1 345 000 рублей. Все эти деньги череповчанин перевел на названные ему счета.

Но собеседник не затих, а сказал о новых подозрительных транзакциях от имени череповчанина в одном из банков. Чтобы снять подозрения, предложил ему стать курьером: забирать деньги по нужным адресам и переводить на счета. Лишь тогда юноша заподозрил обман и пошел в полицию. Общий ущерб составил 1 565 000 рублей.

Как сообщает УМВД области, возбуждено уголовное дело. По ч.4 ст.159 УК РФ мошенникам грозит до 10 лет лишения свободы и крупный штраф, если их поймают.

В полиции недавно подробно объяснили, почему при сделках на сайтах объявлений нельзя переходить на общение в мессенджерах. Это одна из ошибок, которые совершил молодой череповчанин.

Между тем многие горожане из-за мошенничеств начали попросту запрещать себе занимать деньги.



Источник фото: Город Че




На эту тему:
Мошенники взломали аккаунты череповчанок в соцсетях и вытянули деньги
Стали известны подробности крупного мошенничества в Великом Устюге