Почему «Интервидение» это не «Евровидение» и кому там нужен Shaman

Старый социалистический конкурс песен открывается вновь

Все знают, что такое «Евровидение». Это международный конкурс эстрадных песен, новых для их исполнителей. Благодаря «Евровидению» всемирно известными стали группы «АББА», «Чингисхан» и певица Дион. Россия участвовала в «Евровидении» с 1994. В мае 2022 после исключения из Европейского вещательного союза Россия не имеет права участвовать в «Евровидении».

Поэтому подобием такого конкурса рассматривается «Интервидение». Это международный конкурс песен среди соцстран, проводившийся с 1965 по 1980. В 2009 премьер РФ Путин предложил перезапустить конкурс в рамках стран ШОС. В 2025 планируется провести этот конкурс среди стран БРИКС. По заявлению Путина,

Китай является ключевым партнером проекта.

Стоимость проекта заявлена от 750 млн рублей с проведением в РФ. Предполагается, что нашу страну будет представлять Shaman.