Обошлись без РФ и хорошо всем: Китай и Казахстан открыли новый ж/д путь в Европу

Sergey Elagin/Business Online/globallookpress.com/
Еще один такой путь

Большие пространства как транспортные коридоры это одно из немногого, что РФ может дать миру в экономике. Но даже это не нужно соседним странам сейчас.

Казахстан и Китай запускают новый железнодорожный маршрут, который позволит перевозить грузы в Европу без зависимости от РФ. Железная дорога является частью Фазы А возглавляемого Китаем «Среднего коридора» из Китая в Европу, полностью минуя РФ.

Первый железнодорожный состав с электроникой уже на пути между китайским городом Чэнду  и польским городом Лодзь. В Казахстане официально радуются:

Запуск сервиса подтверждает стратегическую роль Казахстана как ключевого транзитного хаба и усиливает его позиции на карте мировых грузоперевозок.

В чем выражается место РФ в мире, если оно снижается даже в уровне коридора для перевозок? В 2022 был открыт еще один сухопутно-морской путь через Черное и Каспийское моря без зависимости от РФ.






На эту тему:
В Казахстане пьяница едва не снял скальп с сотрудницы аэропорта
Странные версии падения самолета Embraer 190 рейса Баку-Грозный