Как в США известные люди отреагировали на нападки Трампа на Зеленского

Какие будут реальные последствия у произошедшего «циркового выступления»?

Прошедшая в виде скандала и оскорблений встреча Трампа и Зеленского вызвала обсуждение в США и многих странах. В США о скандале высказались члены администрации Трампа, представители Демократической и Республиканской партий.

Ожидаемо, чиновники Трампа поддержали его. Госсекретарь Рубио отказался обвинять руководство РФ в боевых действиях в Украине. Пресс-секретарь Белого дома назвала не Трампа, а Зеленского

грубым и эгоистичным.

Маск заявил, что Зеленский

уничтожил себя в глазах американского народа.

При этом до сих пор Маск не запретил украинской армии использовать системы Starlink. При этом Маск и представители Пентагона уже год обещают, что запретят ВС РФ использовать Starlink, но не запрещают. 

Чем меньше высказавшиеся известные американцы зависят от Трампа, тем более критично к нему они высказались. Американский президент подвергся критике в своей Республиканской партии. Одна часть видных республиканцев его поддержала, другая часть осудила. Сенаторы Ли и Бэнкс поддержали однопартийца, обвинив Зеленского в «неблагодарности и к неуважении» к Трампу. Сенатор Грэм назвал встречу президентов

полной, абсолютной катастрофой.

Конгрессмен Фитцпатрик и назвал ситуацию «душераздирающей» и озвучил надежду на диалог между главами США и Украины. Конгрессмен Бэкон прямо назвал случившееся

плохим днем для внешней политики Америки.

В Украине СМИ поддержали Зеленского за манеру поведения с «заносчивым» Трампом и за срыв сделки по передачи США украинских природных ресурсов. Вопрос остается: на кого была рассчитана ссора перед камерами?