Сегодня об этом заявил на оперативном совещании глава региона Олег Кувшинников.
«Конкурс на получение денежного поощрения лучших учителей Вологодской области за высокие достижения в педагогической деятельности проводится с 2010 года в соответствии с Указом Президента, - напомнил губернатор. - За последние три года 27 педагогов нашего региона получили по 200 тысяч рублей. В середине июля этот список пополнят еще восемь имен. Средства на поощрения – 1 миллион 600 тысяч рублей - будут выделены из федерального бюджета по линии Министерства образования и науки Российской Федерации».
Как сообщает пресс-служба губернатора, участниками конкурса могут стать учителя со стажем педагогической деятельности не менее трех лет. При этом их основным местом работы должны являться образовательные организации начального общего, основного общего и среднего общего образования.
Деятельность каждого претендента на получение премии будут оценивать по нескольким критериям. В их числе - наличие собственной методической разработки. Кроме того, обучающиеся должны показывать высокие результаты по урочной и внеурочной деятельности по учебному предмету. Также при оценке труда педагога будут учитывать формирование у школьников гражданской позиции. Важным пунктом при оценке труда педагогического работника станет создание условий для работы с различными категориями школьников: одаренными детьми, детьми из неблагополучных семей, детьми-сиротами и детьми-инвалидами.
Основные принципы конкурса - гласность, открытость, «прозрачность» процедур и обеспечение равных возможностей для участия в нём учителей.
Бюджету Вологодской области будут предоставлены субсидии из федерального бюджета на поощрение лучших учителей. Соглашение об этом заключат Министерство образования и науки Российской Федерации и правительство области.
Прием документов на участие в конкурсе пройдет с 3 по 5 июня в Вологде по адресу ул. Козленская, 57, кааб. 102. С критериями оценки и формами конкурсной документации можно ознакомиться на сайтах Департамента образования и Вологодского института развития образования.
С 5 по 19 июня комиссия проведет отбор. Список восьми лидеров голосования, набравших наибольшее количество баллов, будет обнародован в середине июля.
Материал подготовлен в рамках договора с Вологодским областным информационным центром
Источник фото: архив