В магазинах могут ввести ограничение на продажу социально значимых продуктов

СКР - машина
СКР - машина
Торговые сети снизили наценку на них в среднем с 22 до 13 процентов.

Ограничения вводятся на продажу в одни руки для борьбы со спекулянтами, сообщили в Минпромторге РФ. Так, например в «Ашане» один покупатель может купить не более 10 кг сахара, 10 бутылок растительного масла, 10 кг муки, 3 пачки соли и 10 упаковок макарон, риса и других круп. 

"Крупнейшие федеральные и региональные торговые сети приняли решение минимизировать риски приобретения перекупщиками социально значимых продуктов питания, по которым в рамках договоренностей с Минпромторгом России, Минсельхозом России и ФАС установлена минимальная наценка. В ряде регионов уже были зафиксированы случаи, когда такие товары единовременно приобретались в очевидно большем, чем нужно для частного потребления, объеме (до нескольких тонн) для последующей перепродажи. Чтобы не нарушать логику выработанных продуктовым ретейлом и органами власти решений и гарантированно обеспечить гражданам возможность приобрести доступные продукты, сети предложили дать им возможность, руководствуясь реальной ситуацией, при необходимости ограничивать отпуск некоторых товаров с минимальной наценкой в одни руки", - говорится в сообщении.

Разрешить ограничения попросили крупнейшие федеральные и региональные торговые сети чтобы минимизировать риски приобретения перекупщиками социально значимых продуктов питания, по которым установлена минимальная наценка.

Илья Максимов



Источник фото: Соцсети



На эту тему: