Экспедиция «Вместе по Русскому Северу» прибыла на остров Валаам

Участники водного и автомаршрута встретились на причале в Монастырской бухте центральной усадьбы. детский экипаж вместе с наместником Валаамского монастыря Владыкой Панкратием совершил прогулку по Ладожскому озеру на гафельной шхуне «Онежская жемчужина».

Участники осмотрели окрестности Валаама: побывали на монастырской ферме и в Коневском скиту, поднялись на гору Элеон и совершили пеший переход до Гефсиманского скита, сообщает правительство Вологодской области.

Туристскую привлекательность объектов культурного и природного наследия Онежско-Балтийского водного пути участники автоэкспедиции «Вместе по Русскому Северу» обсудили в рамках круглого стола вместе с экспертами и почетными гостями. Модераторами официального мероприятия выступили заместитель губернатора Вологодской области Виктор Рябишин, глава администрации Сортавальского муниципального района республики Карелия Леонид Гулевич и инок Валаамского монастыря Авель.

«Нынешняя экспедиция вновь проходит по водно-волоковым путям Онеги и Ладоги, а это и одна из самых ярких исторических страниц Русского Севера и одно из современных направлений для развития внутреннего водного туризма, - сказал Виктор Рябишин. - В рамках экспедиции ребята ведут изучение природно-биологического разнообразия республики Карелия, Вологодской и Ленинградской областей, их инфраструктуру и архитектуру, их достопримечательности, включая как особо охраняемые природные территории, так и воинские мемориалы. Так шаг за шагом в каждом новом походе наши корабелы приобретают и новый практический опыт, и новые теоретические знания».

Напомним, экспедиция «Вместе по Русскому Северу: Онежско-Балтийский водный путь» стала возможна благодаря гранту Русского географического общества, который получил Вологодский государственный университет.

Традиционно экспедиция состоит из двух маршрутов: водного, который на гафельной шхуне проходят воспитанники вытегорской кадетской школы «Корабелы Прионежья», и автомобильного, который закреплён за учеными и преподавателями ВоГУ.





На эту тему: