Денежная выплата в размере 223,4 тысяч рублей дается вместо земельного участка.
Как сообщили в администрации города Вологды, многодетные семьи охотно подают заявления на получение так называемых «земельных сертификатов». Многие делают выбор в пользу «живых денег», потратить которые можно на улучшение жилищных условий, чем стоять в очереди на получение бесплатного земельного участка, который еще неизвестно, где предложат и, как правило, безо всяких инженерной инфраструктуры.
В 2019 году выплату по земельным сертификатам смогут получить 415 многодетных семей из Вологды. Для этого из областного бюджета выделено 92 миллиона рублей.
«Городу дана возможность предоставить в этом году 415 выплат. На данный момент 36 граждан выразили свое согласие получить именно единовременную выплату, 9 семей уже подготовили полный пакет документов. 13 семей отказались от такой возможности, они будут ждать выделения земельного участка», — сообщил заместитель мэра города Вологды Анатолий Баранов.
Единовременная денежная выплата предоставляется семьям, в которых трое и более детей и которые стоят в очереди на получение земельного участка. Выплата предоставляется в соответствии с порядковым номером, который присваивался получателю при постановке на учет.
На «земельный сертификат» можно рассчитаться по договору купли-продажи жилья или земельного участка для строительства дома, оплатить строительный подряд на строительство дома, внести деньги в качестве первоначального взноса по ипотеке, погасить основную сумму долга или проценты по ипотечному кредиту, оплатить договор участия в долевом строительстве.
Как сообщили в администрации, желающих получить земельный участок тоже хватает. В этом году распределяться будут земли на Старом шоссе. С начала действия программы землю получили 744 многодетные семьи Вологды, 76 из них — в 2018 году.
Сергей Иванов
Источник фото: Nikatv.ru