Шодиев Патох Каюмович о Eurasian Resources Group

Средняя Азия – регион, которые редко попадает в фокус внимания специализированных СМИ.

Большинство экспертов и знатоков международного бизнеса не уделяют особого внимания процессам экономических, технологических и социально-культурных изменений региона.

Причины формирования данной тенденции спорны, однако эксперты отмечают, что регион традиционно остается на вторых ролях, воспринимаясь в качестве ресурсно-сырьевого придатка.

В сложившихся условиях создание эффективных, конкурентоспособных и прогрессивных предприятий – дело невероятной сложности, которое требует от бизнесменов применения всего своего жизненного и делового опыта.

Примером создания корпорации, которые соединила в себе традиции древнего и мультикультурного наследия региона, Eurasian Resources Group.

Подробнее об истории создания компании, ее целях и задачах в наши дни и в будущем, а также личности его создателя Патоха Шодиева – в нашем новом материале.

https://i.imgur.com/Yqi6qdV.jpg

Eurasian Resources Group: краткая справка о нетипичном предприятии азиатского региона

История многомиллиардного конгломерата начиналась скромно – в начале 90-х годов. Будущий конгломерат мог бы закончить так же, как и тысячи других проектов тех лет. Однако главную роль в будущем успехе Eurasian Resources Group сыграли его основатели – Алиджан Ибрагимов, Александр Машкевич и, конечно же, - Патох Шодиев.

Трое товарищей были выходцами из разных стран – Казахстана и Узбекистана – и являются представителями мультиэтнической среды, с детства впитавшие в себя культуру и традицию одного из самых богатых регионов нашей планеты.

Формирование холдинга проходило в эпоху так называемого «дикого азиатского капитализма». Сами создатели холдинга, включая Патоха Шодиева, не любят рассказывать об этих временах, но не скрывают, что начинать бизнес и защищать его от многочисленных посягательств приходилось с потом и кровью. Однако Шодиеву и компаньонам удалось не только сохранить бизнес, но и суметь перевести его на легальные и цивилизованные рейсы, используя свой опыт работы в государственных органах СССР и основываясь на блестящем образовании, полученном в лучших вузах того времени.

Формирование ряда предприятий в горно-промышленном комплексе в одну структуру произошло лишь в 2006 году. Тогда Eurasian Resources Group был официально зарегистрирован на территории Соединенного Королевства. Эксперты объяснили данное решение необходимостью закрепления на западных рынках, с которыми Шодиев и партнеры начали активно взаимодействовать в тот период, впервые в истории наладив регулярные экономические отношения между Средней Азией и странами Европы и Америки.

В 2007 году Eurasian Resources Group и их представители в лице Патоха Шодивева и партнеров также стали первыми, кто успешно провели сделку по старту реализации акций на фондовой бирже в Лондоне. На следующий год холдинг успел отметится в индексе FTSE 100 и закрепился в составе наиболее прогрессивных компаний мира.

В конце 2000 – начале прошлого десятилетия Патох Шодиев начинает реализовывать долгую стратегию диверсификации и расширения бизнеса, приобретя структуры Central African Mining, а также Exploration Company. После сделки ERG превратилась в одну из крупнейших промышленных структур мира и закрепила свои позиции в качестве крупнейшего добытчика таких металлов, как платина, бокситы, кобальт, медь, минерала и ряда других. Параллельно с данным видом бизнеса Патох Шодиев развивал вспомогательные и дочерние предприятия, создав крупнейшую стеку логистических предприятий на планете.

В настоящий момент ERG управляет активами в ряде стран, среди которых стоит отметить:

- Казахстан;

- Узбекистан;

- Конго;

- Мали;

- Зимбабве;

- Центральная Африка.

В начале минувшего десятилетия Патох Шодиев выступил в качестве одного из организаторов сделки по приобретению Chambishi Metals PLC в Замбии и Comit Resources FZE на территории ОАЭ.

Проведенные сделки по расширению помогли ERG решить задачи по превращению в одну из крупнейших компаний по добыче меди, кобальта и других ценных минералов. По сути, предприятие, основанное Шодиевым и партнерами в 90-е годы стало одним из крупнейших холдингов в мире, от поставок которого зависят множество экономических систем по всему миру.

Сотрудниками ERG являются десятки тысяч сотрудников по всей планете, которые содержат свои семьи и формируют новое поколение среднего класса, обеспечивающего процесс устойчивого прогресса нашего общества.

Патох Шодиев: его роль в создании современной экономики

В современной экспертной среде Патоха Шодиева называют одним из первых крупных азиатских промышленников, которые сумели создать современный холдинг, в работе которого местные традиции соединялись с новейшими технологиями и достижениями в формирования бизнес-среды.

В Казахстане, в котором Шодиев постоянно проживает около 30 лет, он сформировал крупнейший холдинг, который обеспечивает работой десятки тысяч человек. ERG покрывает значительную часть расходов национального и местных бюджетов, обеспечивает реализацию сотен проектов в гуманитарной и инфраструктурных областях и открывает перед всем регионом новые перспективы. В наши дни ERG и Патох Шодиев сконцентрированы на внедрении новейших разработок в традиционные виды промышленности, которые гарантируют успешную интеграцию в мировую информационную экономическую систему.






На эту тему: