Как мы и говорили, рубль продолжает укрепляться относительно евро и доллара. Официальный курс доллара упал на 9.89 копеек, евро на 45,18 копеек, опустившись ниже 50 рублей впервые за три последние недели.
Прогноз, что рубль будет укрепляться относительно евро и доллара — сбывается.
Официальный курс евро, установленный Банком России с 21 марта, снизился на 45,18 копеек, упав ниже 50 рублей впервые за три недели. Теперь курс европейской валюты составляет 49,9628. Снизил ЦБ и курс доллара. Он просел почти на 10 копеек, закрепившись на уровне 36,1081.
Евро ушел ниже психологической планки в 50 рублей. Данные Банка России |
На Московской бирже у рубля дела обстояли с переменным успехом: он то укреплялся, то проседал относительно обеих валют.
Однако, к 15:21 мск курс доллара расчетами «завтра» снижался относительно рубля на 1 копейку — до 36,1265 рубля. Курс евро к этому же времени снижался на 22,25 копеек, закрепившись в районе 49,7075 рубля.
Как мы писали ранее, давление на российскую валюту ослабло, что привело к ее укреплению. Эксперты утверждают, в ближайшее время рубль отскочит к 36 рублям. Сейчас рубль поддерживают экспортеры, которые в связи с высоким курсом доллара наращивают его продажу для пополнения рублевой ликвидности. Позитивно на национальной валюте сказывается и относительно спокойная новостная повестка по Украине.
Источник фото: gazeta.ru