Разработчик приложений «под ключ», действующий как ИП Голобородько Д.С., заключал договора, брал предоплату, но по итогу оставлял некоторых заказчиков ни с чем.
Об этом GorodChe.ru стало известно от одного из потерпевших, жителя Екатеринбурга Валентина Колесова. По его словам, программист работает как с физическими, так и юридическими лицами. Схема действий везде одна: он берет предоплату, начинает работу, а потом пропадает.
Валентин, в свою очередь, договорился с череповчанином о разработке мобильного к 28 июня. Заказчик перевел исполнителю 96 тыс. рублей предоплаты, но результатов к указанной дате не увидел. При этом программист перестал отвечать на звонки, электронную почту, сообщения в соцсетях и мессенджерах. Обманутый клиент составил претензию в адрес череповецкого предпринимателя.
— Программист берет деньги на свой расчётный счёт, в договоре все фиксируется, все условия оплаты. Он мне в открытую сказал: «Мне надоело с вами работать — до свидания», — рассказал Валентин Колесов. — В его портфолио разворованные работы, также он выкладывает информацию о наших проектах, которые не завершил, выдавая их за готовый результат. На следующей неделе мы подаем на мошенничество.
Валентин не единственный, кто пострадал от действий 37-летнего череповчанина. Пока известно о еще троих его клиентах, оставшихся ни с чем. Ущерб, нанесенный одному из заказчиков, составил 390 тыс. рублей.
Гражданско-правовой суд уже вынес одно решение отнюдь не в пользу разработчика. Теперь обманутые клиенты пытаются добиться возбуждения уголовного дела и собрали для этого достаточную доказательственную базу.
Елена Миронова
Источник фото: Digital.report