Адвокаты группы Алексея Советова подали апелляции в областной суд
Об этом Gorodche.ru сообщил сегодня Николай Сальников, адвокат одного из осужденных Эдуарда Юмалова. Напомним, приговор по громкому делу бывшего руководства череповецкого межрайонного отдела наркоконтроля вынесли 17 октября. Экс-главе отдела и 11-ти его коллегам вменили более 150 преступных эпизодов, в том числе злоупотребление и превышение полномочий, фальсификации доказательств по уголовным делам, хищения, вымогательства, взятки, избиение подследственных и сбыт наркотиков. После приговора, сроки по которому составили от 20 (Советову) до 6 лет, родные осужденных обещали в поисках своей правды «дойти до ООН».
— Там были допущены существенные нарушения, — сказал Николай Сальников.- Адвокат должен подать жалобу в течение 10 дней с момента оглашения приговора. А приговор нам должны быть вручить в течение 5 дней после оглашения, но вручили через 14 дней. Я был вынужден подавать жалобу даже не видя приговора, а только слыша его. Но я хотя бы слышал резолютивную часть, поскольку был на оглашении. А как подавали жалобы другие адвокаты — большой вопрос.
По словам адвоката, жалобы он подал и от своего имени, и от имени подзащитного. Сейчас все осужденные находятся в череповецком СИЗО — в колонию их еще не отправили.
— Когда назначат рассмотрение апелляционных жалоб, неизвестно. Могу предположить, что не ранее декабря-января. Там очень много технической работы для аппарата суда. Объем очень большой, а жалобы подаются по числу лиц, участвующих в процессе, — пояснил защитник.
Только потерпевшими по этому делу признаны около 60 человек. Материалы насчитывают более 100 томов уголовного дела.
Алексей Богомолов
Источник фото: Gorodche.ru
