В череповецких дворах начались субботники

Сегодня на уборку мусора в своем дворе вышли жители дома 51 по улице Набережной.

Акция, которую проводит МУП «Водоканал», называется «Субботник во дворе дома, где живет моя семья». В этом году предприятие решило со своей стороны стимулировать активных собственников подарками. Дома, где пройдут субботники, получат подарки: где-то поставят новые скамейки или урны, где-то обновят почтовые ящики – по решению жильцов.

Сегодняшний субботник прошел особенно торжественно – под музыку, и начался с напутствия представителей мэрии и руководства предприятия. Инвентарь и транспорт предоставил «Водоканал».

«Мы приглашаем всех череповчан быть активнее и выйти на субботники – и на общегородские, и в своих дворах, - говорит начальник ДЖКХ мэрии Артем Соколов. – Этот дом – особый пример, здесь жители очень активные и пробивные. Дом в этом году вошел и в проект «Комфортная городская среда». Поменян участок водопровода. После благоустройства в рамках проекта «Народный бюджет-ТОС» появится детская площадка».

«Заявки на субботники подали 10 домов, и я считаю, это очень хорошо, - сказал порталу Gorodche.ru директор МУП «Водоканал» Сергей Ильин. – Ведь соседи, глядя на них, тоже будут подавать заявки. Пойдет цепная реакция. Мы поставим здесь скамейки, сделаем покраску. А летом в этом дворе будет капитальный ремонт с расширением парковки».

Артем Соколов и Сергей Ильин сами взялись за грабли и начали убирать прошлогоднюю листву на участке посередине двора.

 

«Людей собрать было несложно, чему мы сами удивились, - пояснила порталу Gorodche.ru старшая по дому Людмила Звонова. – Сначала отказывались, а потом подумали – почему бы нет. У нас есть группа дома, мы объявили там, и поддержка была большой. Вывесили объявления на подъездах, и народ работал и вчера, и позавчера».

Новым старшим по дому, не исключено, станет Оксана Егорова. В доме она живет 2 года. К этой работе она готова, хотя дом непростой.

«В доме есть проблемы, но благодаря усилиям жильцов, неравнодушных жителей, и благодаря управляющей компании, от которой мы получаем достаточно большую помощь, проблемы решаются по мере их поступления, - пояснила она порталу Gorodche.ru. - Но я представляю, что мне предстоит, хотя долгов в доме почти нет. Радует неравнодушие жильцов. Много активных жителей, которые работают на благо дома».

Всего на субботники выйдут около 10 домов, находящихся в управлении МУП «Водоканал». На 20 апреля аналогичная акция намечена в доме 52 по улице Ленина.





На эту тему: