Суд признал достаточными материалы, предоставленные сотрудниками СУ СКР по Вологодской области, для вынесения приговора.
Мужчина, совершивший аварию со смертельными последствиями осенью позапрошлого года, признан виновным в совершении преступления, по статье 264 части 3 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).
Согласно данным следователей, 31 октября 2019 года старший инструктор по вождению пожарной машины – водитель пожарной части по охране г.Череповца ФПС ГПС ГУ МЧС РФ по Вологодской области ехал на служебной машине с мигалкой и сиреной. Мужчина торопился к месту пожара в одном из многоквартирных домов.
Подъезжая к перекрестку Советского и Ленина, водитель нарушил правила дорожного движения. Не удостоверившись, что автомобилисты уступают ему путь, выехал на перекресток на красный свет и столкнулся с автомобилем Volkswagen Golf. Иномарка как раз направлялась через перекресток со стороны Набережной на зеленый свет. В результате водитель иномарки скончался в больнице в ту же ночь.
Суд назначил мужчине 2 года лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 2 года.
Источник фото: просторы Интернета