Сервисный центр Минского автозавода создадут на базе ЧЛМЗ.
Дилерское соглашение между ОАО «Череповецкий литейно-механический завод» и ОАО «Минский автомобильный завод» заключили сегодня в Республике Беларусь, сообщает пресс-служба областного правительства.
— Дилерский центр будет заниматься реализацией любой техники, производимой на заводе МАЗ: грузовиков, автобусов, спецтехники, — пояснил первый зам губернатора Вологодской области Антон Кольцов. — ЧЛМЗ на этом останавливаться не будет, и впоследствии на базе этого предприятия будет создана крупная транспортно-логистическая компания на основе седельных тягачей МАЗ.
Планируется, что сервисный центр в Череповце будет обслуживать как собственные тягачи, так и оказывать услуги для подобных марок сторонних организаций в Вологодской области. По словам представителей МАЗа, перед дилером поставлена задача по поставке 150–200 единиц техники в этом году.
— Также сегодня мы обсуждали перспективы по автобусной технике: автопарк требует обновления, в первую очередь, в Вологде и Череповце, где износ достаточно высокий. И Череповец уже начал эту программу по обновлению — в прошлом году были приобретены 20 автобусов. Но сейчас акцент будет делаться на автобусы на газомоторном топливе. Мы обсудили перспективы взаимодействия и решения этой проблемы, — подвел итог Антон Кольцов.
Елена Миронова
Источник фото: vologda-oblast.ru