Мостовое сооружение расположено над рекой Кошта.
Сегодня, в преддверии Дня города, после строительства открыли стратегический важный объект для города. Мост играет большую роль в транспортной логистике города, в том числе, с точки зрения подъезда к основным промплощадкам.
В 2015 году экспертиза показала, что объект находится в аварийном состоянии: были разрушены опорные конструкции и балки пролетного строения. Степень изношенности составила почти 80%.
Мост требовал серьёзной реконструкции. В октябре прошлого года заключили муниципальный контракт на выполнение строительно-монтажных работ. Генподрядчиком стал ООО «Череповецдорстрой».
Новый мост строили по уникальной для города технологии: с устройством обводного канала для отведения русла реки. Затем поставили металлическую гофрированную трубу.
Работы по реконструкции моста. Фото сделано 31 августа 2017 года. |
Важность реконструкции этого объекта отметил председатель правительства Вологодской области Антон Кольцов:
— Это магистраль, ведущая к двум крупнейшим промышленным центрам — «Северстали» и «ФосАгро», к индустриальному парку «Череповец». Это так называемая «короткая дорога» в сторону Новой Ладоги, любимая дачниками. Стоит отметить, что объект был построен очень быстро.
Сейчас мост стал четырехполосным (раньше было только 2 полосы), добавили ограждения, обустроили тротуар.
— Развитие транспортной инфрастуктуры является для города одним из важных направлений. Мы строим дороги, ремонтируем тротуары, межквартальные проезды. Мы постоянно мониторим состояние мостовых сооружений, это связано с безопасностью горожан и гостей Череповца. Хочу поблагодарить строителей-новаторов за проделанную работу! — говорит мэр города Елена Авдеева.
Реконструкция моста обошлась в 46,5 млн.рублей. Большую часть выделил областной бюджет.
Наталья Сурина