В Вологде завершили следствие о взятках в СИЗО

Как сообщает СУ СКР по Вологодской области, бывшему сотруднику УФСИН вменили п. «е» ч.3 ст.286, ч.3 ст.290 и ч.1 ст.291.2 УК РФ (превышение полномочий, получение взятки в значительном размере и мелкое взяточничество).
С ноября 2023 по апрель 2024 года он вступил в сговор с теми, кто содержался под стражей по уголовным делам. За взятки на общую сумму более 100000 рублей он пронес на территорию следственного изолятора и передал арестованным мобильные телефоны и другие запрещенные предметы. При этом по должности он был обязан обеспечивать «режим содержания контингента».
На взятке его поймали оперативники ФСБ и ФСИН, а следователи СКР возбудили уголовное дело. Подозреваемого задержали, он сознался.
Сейчас собранные доказательства признаны достаточными, дело передали в суд. Только за превышение полномочий экс-сотруднику грозит до 10 лет колонии.
Ранее стало известно о новых эпизодах взяток в сокольской колонии.
Источник фото: СУ СКР по ВО