Посредники в услугах ГАИ нашли новый способ изъятия денег у людей

Пункт осмотра транспорта
Пункт осмотра транспорта
На экспертизах номерных агрегатов. Хотя эта услуга бесплатна.

Сигналы о поборах стали поступать в ГАИ от самих автовладельцев, столкнувшихся с необходимостью проведения экспертизы номеров кузова. На такую экспертизу машину отправляют, если при ее осмотре у инспектора возникли сомнения в их подлинности. В последнее время свою «помощь» за деньги предлагают посредники – коммерсанты из будок возле здания ГАИ.

«Они фактически вынуждают граждан платить. Создают иллюзию, что это все очень трудно, накладно, дорого. А на самом деле все экспертизы бесплатны и проводятся в Череповце. Записаться можно через Госуслуги, а в отделе ГАИ на втором этаже есть специальное окно для экспертиз. Без всяких посредников можно прийти, человеку помогут. Иногда у людей нет времени, разные бывают ситуации. Можно обратиться в это окно без записи, и услугу окажут в тот же день. И заявление составит инспектор – теперь не сами граждане это делают, а сотрудники. А коммерсанты делают на этом прибыль – убеждают людей, что сами они заполнят с ошибками, их в ГАИ якобы завернут и откажут. На самом деле первое, что делает инспектор при обращении гражданина в ГАИ, - заполняет заявление. И без всяких ошибок», - рассказал порталу Gorodche.ru начальник отдела Госавтоинспекции Череповца Николай Баёв.

К слову, заявления инспекторы заполняют за граждан и при регистрации транспорта или смене номеров. Даже если автовладелец записался через Госуслуги, где заявление формируется автоматически, там тоже могут быть ошибки. Инспектор же составит его так, как надо.

Ранее Николай Баёв рассказал, куда исчезли «красивые» регистрационные знаки. Сейчас их не получить даже при очень большом влиянии и хороших знакомствах.



Источник фото: Город Че




На эту тему:
На трассе М-8 пьяный водитель снес дорожный знак и ушел в кювет
На вологодской трассе перевернулась фура, водитель в больнице