В 13 учреждениях образования области действуют посты «Здоровье+» по борьбе с наркотиками

Их организовали по поручению главы региона в рамках комплексной и последовательной политики по преодолению демографического кризиса.

Как сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области, также в учебных заведениях сформированы 30 добровольных студенческих патрулей, в ряды которых уже входят порядка 330 человек. Посты «Здоровье+» и студенческие патрули нацелены на пресечение употребления и распространение запрещенных веществ в учебных заведениях и выявление молодежи в состоянии наркотического опьянения.

«Борьба с наркотиками - это общая задача для всех, кто готов внести свой вклад в здоровье нашего общества. Мы создали посты «Здоровье+» в 13 школах, колледжах и техникумах Вологодчины – это общественные группы, которые ведут системную профилактическую работу среди обучающихся. Наша задача – пресечь распространение и употребление наркотических веществ, особенно среди молодежи», – сказал Георгий Филимонов.

Для приема сообщений по обороту и распространению наркотических средств работает чат-бот «СТОП наркотики 35»: https://t.me/ad35bot и горячая линия «112». Информация о данных каналах сбора обратной связи была размещена в 327 школах, 26 колледжах и техникумах и четырех вузах региона, доведена через более 1 130 родительских чатов.

Также для пресечения распространения наркотиков по поручению Георгия Филимонова созданы «народные дружины», в работе которых участвуют около 500 человек. Только за ноябрь и декабрь 2024 года народные дружинники и правоохранительные органы провели 133 антинаркотических рейда и 161 профилактическое мероприятие.



Источник фото: vologda-oblast.ru




На эту тему:
В Вологодской области — еще одно крупное кадровое назначение
Автопарк медучреждений Вологодчины пополнит еще один передвижной комплекс