Водитель устроил страшную резню, после чего поджег тело попутчика.
Как сообщает СУ СКР по Вологодской области, первый отдел по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) завершил расследование уголовного дела против жителя Краснодарского края. Ему вменили п. «г» ст. 102 УК РСФСР (в ред. Закона РФ от 29 апреля 1993 г. N 4901-1 - умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах с особой жестокостью).
В конце сентября 1993 года в лесу на 129 км дороги А123 Чекшино-Тотьма-Котлас-Куратово в Тотемском районе грибники нашли обгоревшее тело жителя Краснодарского края с множественными колото-резаными ранами. Сохранился карман его обгоревшей одежды, где были фрагменты документов с данными о личности нескольких человек и их проживании в гостинице в Архангельской области.
Тогда выяснилось, что убитый со своим знакомым прибыл на машине из Краснодарского края на текстильную фабрику Вологодской области, где они купили большой объем ткани для предпринимательской деятельности. Под подозрение попал попутчик убитого. Его объявили в розыск, но по горячим следам не нашли. Лишь через 5 лет мужчину задержали под Белгородом. На допросе он подтвердил, что был тогда на Вологодчине. Правда, сказал, что к убийству причастен не он, а третий попутчик. Того нашли в Москве в 2001 году, но свою причастность к убийству он отрицал, ссылаясь на оговор. Опровергнуть версии обеих сторон тогда не смогли и следствие по делу вновь приостановили.
После поручений заместителя председателя СКР Александра Клауса об активизации раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений прошлых лет уголовное дело повторно изучила аналитическая группа из опытных следователей, криминалистов и полицейских. В 2024 году следователи регионального аппарата СК и оперативники угрозыска областного УМВД провели масштабную работу в Краснодарском и Алтайском краях, где жили фигуранты. Верно выбранная тактика следственных действий с ними, установление нужного психологического контакта, сопоставление их доводов с выводами судмедэкспертизы, разъяснения и уточнения эксперта позволили получить признание водителя легковой машины, на которой ехали все трое. Его задержали и арестовали.
По версии следствия, в тот день он вел машину с двумя пассажирами и по пути с текстильной фабрики остановился для отдыха. С одним из мужчин вспыхнула ссора, и водитель несколько раз ударил его ножом в грудь. Тот попытался скрыться, выбежав из машины, но водитель настиг его и нанес 10 ножевых ранений в спину. Видя, что пострадавший жив, злоумышленник облил его бензином и поджег, после чего с места преступления скрылся. Его второй пассажир о произошедшем умалчивал длительное время, опасаясь мести.
Фигуранту грозит срок до пожизненного.
Источник фото: СУ СКР по ВО