За выборами вологодского губернатора не смогут наблюдать сенаторы, иноагенты и экстремисты

Правительство Вологодской области
Правительство Вологодской области
Внесены изменения в областной закон.

Законодательное Собрание сегодня внесло поправки в закон «О выборах губернатора Вологодской области».

Согласно одной из них, наблюдателями на выборах не могут быть назначены сенаторы Российской Федерации и лица, включённые в реестр иностранных агентов. Также есть запрет на тех, сведения о ком включены в единый реестр сведений о лицах, причастных к деятельности экстремистской или террористической организации.

Направление для наблюдателя выдаёт зарегистрированный кандидат в губернаторы, и там теперь должны указываться не только ФИО наблюдателя, адрес жительства и номер избирательного участка, куда он направляется. В числе новшеств - дата рождения, серия, номер и дата выдачи паспорта или документа, его заменяющего.

Среди других изменений – кандидат в губернаторы обязан к моменту представления документов, необходимых для его регистрации, прекратить статус иностранного агента. Также утвержден предельный размер расходования средств избирательного фонда до регистрации кандидата. Он может составлять 30% предельной суммы всех кандидатских расходов.



Источник фото: Город Че




На эту тему: