Активы предприятия получит ФГУП Минпромторга
Nissan продает свои активы ФГУП НАМИ, подведомственному Минпромторгу. Схема продажи активов японского автопроизводителя аналогична той, по которой продавались активы французского холдинга Renault. Nissan сможет выкупить свои активы обратно в течение шести лет, однако обслуживанием автомобилей после продажи активов будет заниматься отечественный концерн АвтоВАЗ.
В результате сделки Nissan с ФГУП НАМИ 100% активов японского производителя останутся у российского унитарного предприятия, у которого останутся производственная база и московский центр продаж.
«От имени компании Nissan я хотел бы поблагодарить наших российских коллег за их вклад в развитие нашего бизнеса на протяжении многих лет. Сейчас мы не можем возобновить работу наших предприятий, поэтому было найдено наилучшее возможное решение, чтобы поддержать сотрудников», - прокомментировал президент и главный исполнительный директор Nissan Макото Учида.
Как пишет «КоммерсантЪ», завод Nissan начал свою работу в 2009 году. Его производственная мощность составляла 100 000 автомобилей в год, правда, автомобилей этой марки выпускалось меньше. К примеру, в 2021 году на российском рынке было продано 51,4 тысячи автомобилей. На российском заводе выпускались один из самых популярных моделей «японца» - Nissan X-Trail, Nissan Murano и Nissan Qashqai.