«Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?». О Великой Субботе

В этот день Православная церковь вспоминает погребение и пребывание Иисуса Христа во гробе, а также Его сошествие в ад.
Распятый Христос умер на Кресте около трех часов дня. А около шести часов, с закатом солнца, наступала суббота. В то время по законам Иудеи нельзя было прикасаться к мертвому телу.
До заката оставалось меньше трех часов. В день перед субботой, как говорит Евангелие, Иосиф Аримафейский попросил у Пилата тела Иисуса для погребения. Пилат удивился, что Тот уже умер, и дал свое согласие.
Иосиф купил плащаницу и обвил ею Христа, снятого со креста. Затем положил Его в гроб, который был высечен в скале. Если быть более точным, то, как повествует евангелист Иоанн, «там положили Иисуса ради пятницы Иудейской, потому что гроб был близко».
В Великую Субботу верующие ощущают духовный подъем. Облачения священников сменяются на белые. Христос спустился в ад, чтобы сокрушить его врата.
У апостола Павла в 1-м послании к коринфянам сказано: «Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?».
Итак, полным ходом идёт подготовка к Пасхе Христовой. Это день, когда Господь победил смерть и сокрушил врата ада.
Люди потихоньку готовятся к этому торжественному дню, приготовляя куличи и украшая яйца.
Перед Пасхальной службой рекомендуется хорошо отдохнуть и прочитать духовную литературу.
Источник фото: globallookpress